Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня

ТЕМА: Как должен включаться выключатель?

Как должен включаться выключатель? 2 года 10 мес. назад #462

• Медовая
  • Медовая аватар
  • Новый участник
Есть какие стандарты установки выключателей - свет должен включаться верх или вниз? Насколько это важно, и что будет, если сделать наоборот, не как положено? Спорим с одним знакомым, он доказывает, что все выключатели должны стоять чётко как положено, и включаться нажатием вверх. Так ли это?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как должен включаться выключатель? 2 года 10 мес. назад #486

• Игорь
  • Игорь аватар
  • Новый участник
Есть определённый гост для выключателей. Включение - вверх, выключение - вниз. Но сейчас мало, кто соблюдает эти стандарты, можно ставить как душе угодно, от этого ничего не меняется и ничего не произойдёт.
Некоторые и боком ставят и ничего.

Как должен включаться выключатель? 2 года 10 мес. назад #603

• Рексона
  • Рексона аватар
  • Новый участник
не знаю есть ли ГОСТы или нет, но мне нравится когда выключатель вверх вкллючен, а вниз выключен. Но пришел без меня электрик как-то и сделал все наоборот при муже. А мне это неудобно!!!

Как должен включаться выключатель? 2 года 10 мес. назад #687

• Пират
  • Пират аватар
  • Новый участник
Рексона пишет:
не знаю есть ли ГОСТы или нет, но мне нравится когда выключатель вверх вкллючен, а вниз выключен. Но пришел без меня электрик как-то и сделал все наоборот при муже. А мне это неудобно!!!
А в чём неудобство? Это секундное дело - что включить. что выключить, я даже и не замечаю как это делается. какая разница.
Один мой знакомый высказывал версию, что когда выключатель выключен вниз, то там скапливается пыль и это плохо. Я о таком даже не задумываюсь.

Как должен включаться выключатель? 2 года 6 мес. назад #1703

• Valter
  • Valter аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Вообще моя логика подсказывает, что вниз переводить выключатель какой нибудь автомат рубильник намного легче и быстрее, чем вверх. Поэтому это направление должно использоваться для выключения нагрузки (например, в аварийных ситуациях). Так же и с обычным световым выключателем.

Как должен включаться выключатель? 2 года 6 мес. назад #1766

• Expert217
  • Expert217 аватар
  • Новый участник
Сегодняшние дизайнерские решения выглядят по-разному и имеют различный вариант включения/выключения. Но привычнее - вниз выключать, вверх, соответственно, включать, это без вариантов.
Время создания страницы: 0.206 секунд